Ligastatistiken für die A-Klasse 1
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 28 15.5 55.4 12.5 44.6 7 25 11 39.3 9 32.1 1 3.6
2 28 12.5 44.6 15.5 55.4 8 28.6 11 39.3 8 28.6 1 3.6
3 28 15 53.6 13 46.4 10 35.7 10 35.7 6 21.4 2 7.1
4 28 13 46.4 15 53.6 9 32.1 10 35.7 8 28.6 1 3.6
5 28 14 50 14 50 10 35.7 10 35.7 8 28.6 0 0
6 28 15 53.6 13 46.4 12 42.9 10 35.7 6 21.4 0 0
7 28 14.5 51.8 13.5 48.2 8 28.6 9 32.1 9 32.1 2 7.1
8 28 14 50 14 50 7 25 8 28.6 12 42.9 1 3.6
224 113.5 50.7 110.5 49 71 31.7 79 35.3 66 29.5 8 3.6

Die besten 10 Spieler der A-Klasse 1

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Czap,Bernard 2014 Schachclub Unterhaching e.V. 7.0 7 1904 2571 ²
2 Broschwitz,Martin 2059 Schachclub Unterhaching e.V. 6.0 7 1827 2241
3 Demir,Bilal 2045 Schachclub Unterhaching e.V. 5.5 7 1900 2124
4 Geiß,Dietmar 1859 SK Siemens München 5.0 6 1830 2221
5 Leeb,Simon 1910 Schachklub München Südost e.V. 5.0 7 1878 2102
6 Lerch,Martin 1885 MSA Zugzwang 82 e.V. 4.5 6 1731 1922
7 Schönborn,Frank 1884 Schach-Union München e.V. 4.5 6 1666 1857
8 Yegorkin,Vitaliy 1713 SC Sendling e.V. 4.5 7 1801 1905
9 Groß,Patrick 1496 SC Sendling e.V. 4.0 5 1913 2275
10 Daurer,Walter 1837 SC Tarrasch 45 München 4.0 5 1875 2237
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Leeb,Simon 1910 Schachklub München Südost e.V. 5.0 7 1878 2102
1 Lenz,Thomas 2141 Schachclub Unterhaching e.V. 3.5 5 1885 2033
1 Rüther,Rudolf 2036 SK Siemens München 3.0 4 1895 0
1 Karrer,Werner 1834 SC Roter Turm Altstadt 3.0 6 1987 2047
1 Reinhard,Chetan 1978 SC Tarrasch 45 München 2.5 5 1922 1922

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Demir,Bilal 2045 Schachclub Unterhaching e.V. 5.5 7 1900 2124
2 Groß,Patrick 1496 SC Sendling e.V. 4.0 5 1913 2275
2 Albrecht,Eugen 1833 SC Roter Turm Altstadt 2.5 5 1851 1851
2 Sibisan,Catalin 1934 Schach-Union München e.V. 2.5 5 1734 1734
2 Huber,Stefan 1932 MSA Zugzwang 82 e.V. 2.5 6 1829 1769

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Czap,Bernard 2014 Schachclub Unterhaching e.V. 7.0 7 1904 2571 ²
3 Garbotz,Julian 1901 MSA Zugzwang 82 e.V. 4.0 7 1892 1996
3 Nöhles,Filip 1862 SC Sendling e.V. 4.0 7 1868 1928
3 Lampersberger,Erhard 2049 Schach-Union München e.V. 3.5 5 1893 2041
3 Eisfeld,Klaus 1760 SC Roter Turm Altstadt 3.5 6 1933 1993

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Broschwitz,Martin 2059 Schachclub Unterhaching e.V. 6.0 7 1827 2241
4 Stadler,Andreas 1846 Schachklub München Südost e.V. 4.0 6 1855 2046
4 Foltas,Hermann 1879 SK Siemens München 3.5 6 1846 1906
4 Radziwill,Gerrit 1891 Schach-Union München e.V. 2.5 6 1861 1801
4 Bergmann,Thomas 1759 SC Sendling e.V. 2.0 6 1909 1849

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Daurer,Walter 1837 SC Tarrasch 45 München 4.0 5 1875 2237
5 Reinert,Thomas 1819 MSA Zugzwang 82 e.V. 4.0 6 1880 2071
5 Santl,Anton 1951 Schach-Union München e.V. 4.0 6 1804 1995
5 Leeb,Jonas 1806 Schachklub München Südost e.V. 3.0 7 1862 1862
5 Getfert,Harald 1886 SK Siemens München 2.5 5 1777 1777

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Ziga,Stefan 1863 SC Roter Turm Altstadt 4.0 6 1848 2039
6 Uzun,Hakan 1761 SC Sendling e.V. 4.0 7 1822 1882
6 Wied,Christian 1844 MSA Zugzwang 82 e.V. 3.5 5 1791 1939
6 Cramer,Christian 1944 Schach-Union München e.V. 3.5 7 1787 1787
6 Kraft,Tom 1937 Schachclub Unterhaching e.V. 3.0 6 1836 1896

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Geiß,Dietmar 1859 SK Siemens München 5.0 6 1830 2221
7 Schönborn,Frank 1884 Schach-Union München e.V. 4.5 6 1666 1857
7 Yegorkin,Vitaliy 1713 SC Sendling e.V. 4.5 7 1801 1905
7 Schoroth,Torsten Viktor 1839 MSA Zugzwang 82 e.V. 2.5 5 1779 1779
7 Fuchs,Harald 1652 Schachclub Unterhaching e.V. 2.0 5 1751 1751

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Lerch,Martin 1885 MSA Zugzwang 82 e.V. 4.5 6 1731 1922
8 Carbonetti,Mario Alberto 1795 SK Siemens München 4.0 7 1802 1906
8 Ballmann,Andreas 1638 SC Sendling e.V. 4.0 7 1756 1860
8 Hahn,Dietmar 1766 SC Roter Turm Altstadt 3.0 5 1715 1863
8 Schattmann,Alfred 1726 SC Tarrasch 45 München 2.0 5 1758 1758

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
11 Hannemann,Heiko 1820 MSA Zugzwang 82 e.V. 3.0 5 1677 1825
9 Hösl,Stephan 1676 SC Roter Turm Altstadt 3.0 7 1835 1835
10 Niedermaier,Thomas 1815 Schach-Union München e.V. 2.5 3 1736 0
10 Gomelski,Iouri 1737 SC Sendling e.V. 2.5 3 1668 0
12 Mraz,Markus 1702 SK Siemens München 2.5 3 1654 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SK München Südost 3 0 6
2 SC Sendling 3 0 1
3 MSA Zugzwang 82 3 0 1
4 Schach-Union München 1 2 0
5 SC Tarrasch 45 München 3 2 0
6 SK Siemens München 2 0 0
7 SC Roter Turm Altstadt 2 3 0
8 SC Unterhaching 2 1 0

Die besten 4 Mannschaften der A-Klasse 1

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SC Unterhaching 2 A-Klasse 1 14 100 36.5 65.2
2 SC Sendling 3 A-Klasse 1 8 57.1 29.0 51.8
3 SC Roter Turm Altstadt 2 A-Klasse 1 8 57.1 28.5 50.9
4 MSA Zugzwang 82 3 A-Klasse 1 7 50 30.0 53.6

   
© Schach-Bezirksverband München e.V.